Программа работы МКОУ «Ихрекская ООШ» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде Правил дорожного движения

Согласовано :                                    Утверждаю:

Нач. ГИБДД ОМВД по                        Директор МКОУ

Рутульскому району                          "Ихрекская ООШ"

____________ Омаров М.Д.          _________Н.Ш.Мусаев

Пояснительная записка

Анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма по Ульяновской области показал необходимость акцентирования внимания всех взрослых на главной ценности – жизни и здоровье ребенка.

Решение такой приоритетной задачи образовательного учреждения, как охрана жизни и здоровья детей, предполагает формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения, их практической отработки в урочной и внеурочной деятельности.

Охрана здоровья и жизни детей предполагает организацию обучения Правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности таким образом, чтобы у каждого ребенка сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении Правил дорожного движения.

Цель программы:создать условия для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1.​ Сформировать у учащихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения;

2.​ Применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах и во дворах;

3.​ Развивать у детей и подростков чувство ответственности за свои действия и поступки;

4.​ Распространять среди педагогов школы передовой опыт по обучению учащихся навыкам безопасного поведения на дороге;

5.​ Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения

6.​ Укреплять взаимодействие между школой и ГИБДД с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Способы реализации программы:

1.​ Уроки по Правилам дорожного движения (предмет «Ознакомление с окружающим миром» – 2-4 классы; ОБЖ – 5-9 классы);

2.​ Тематические классные часы по ПДД (1 раз в месяц);

3.​ Общешкольные внеклассные мероприятия;

4.​ Беседы, викторины, конкурсы, выставки рисунков и плакатов по ПДД;

5.​ Организация работы отряда ЮИД;

6.​ Открытые внеклассные мероприятия по ПДД;

7.​ Встречи с сотрудниками ГИБДД, совместное проведение мероприятий;

8.​ Обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на планерках и совещаниях учителей;

9.​ Обсуждение вопросов БДД и профилактики ДТП на совещании при директоре;

10.​ Участие педагогов и учащихся в районных и областных мероприятиях по пропаганде БДД и профилактике ДТП;

11.​ Контроль за проведением уроков по изучению ПДД (ОБЖ, Ознакомление с окружающим миром).

12.​ Выставка книг в школьной библиотеке по соблюдению ПДД.

13.​ Выпуск классных стенгазет по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

14.​ Проведение тестов на знание ПДД.Хочу такой сайт

15.​ Проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми, нарушающими и склонными к нарушению ПДД.

16.​ Регистрация и расследование нарушений ПДД, совершенных учащимися лицея.

17.​ Проведение инструктажей по соблюдению ПДД и предотвращению ДТТ.

18.​ Освещение работы школы по профилактике ДДТТ в СМИ.

Направления работы.

Работа с учащимися:

1.​ Беседы на классных часах;

2.​ Участие во внешкольных мероприятиях;

3.​ Помощь в подготовке к районным и областным мероприятиям по БДД;

4.​ Помощь в организации работы отряда ЮИД;

5.​ Проведение практических занятий с членами отряда ЮИД;

6.​ Совместное проведение районных радиопередач;

7.​ Совместные рейды сотрудников ГИБДД и членов отряда ЮИД по выявлению несовершеннолетних нарушителей.

Работа с педагогическим коллективом:

1.​ Выступления на планерках и совещаниях учителей с информацией о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма по району и области;

2.​ Совместное планирование работы по БДД и профилактике ДТП;

3.​ Обсуждение вопросов БДД на административных совещаниях и совещаниях при директоре;

4.​ Выступления сотрудников ГИБДД на семинарах классных руководителей по вопросам обучения детей и подростков Правилам дорожного движения;

3. Работа с родителями:

1.​ Выступления по проблеме БДД на родительских собраниях;

2.​ Индивидуальные консультации для родителей

Ожидаемые результаты:

·​ Повышение культуры безопасного поведения на дорогах у учащихся школы;

·​ Снижение детского дорожно-транспортного травматизма;

·​ Тесное сотрудничество со структурами, обеспечивающими безопасность личности

·​ Наличие у учащихся основ теоретических знаний и практических умений, относящихся к сфере обеспечения дорожной безопасности;

Предполагаемый результат

Снижение количества ДТП с участием детей, вовлечение учащихся в пропаганду ПДД. Сформированные у учащихся знания и умения по ПДД. Воспитанная культура поведения, сознательное отношение к своей жизни и здоровью.

Дата публикации: 12.10.2018