Правила безопасного поведения на дороге

Правила дорожного движения. Знание правил дорожного движения – основа безопасности современного человека. И это первые правила, которые должен знать и применять ребенок. В обязанности родителей входит научить ребенка этим постулатам, хотя часто именно родители выступают наглядным примером того, как делать не надо. А если учесть, что дети копируют родительские модели поведения, неудивительно, что дорожно-транспортные происшествия с участием маленьких пешеходов стали происходить все чаще.

2 Пугать маленького ребенка последствиями неправильного поведения на дороге не нужно. А вот школьники уже достаточно взрослые, чтобы оценить последствия своего необдуманного поступка. Да и контроля за ними нужно больше. Они могут нарушать правила просто за компанию, чтобы не выглядеть в глазах одноклассников слабаком. Попытайтесь донести до ребенка, что риск собственной жизнью – это глупость и надо научиться достойно отвечать на подобные проверки на прочность.

3 Если ребенок уже гуляет или ходит в школу самостоятельно, вы можете лично проверить, как он соблюдает ПДД. Если ему приходится переходить дорогу, проследите за ним. В этом нет ничего постыдного и недопустимого – вы всего лишь хотите удостовериться в его безопасности. И если наблюдения окажутся неутешительными, с ребенком придется серьезно поговорить. Только не выдавайте, откуда у вас эта информация, так можно потерять доверие сына или дочери. А воспользоваться «слежкой», скорее всего, еще придется не раз.

4 ГИБДД часто проводит профилактическую работу среди детей, в которую включены различные мероприятия и праздники. Старайтесь посещать такие мероприятия, на которых ребенок может побывать и в роли инспектора, и в роли водителя, и в роли пешехода.

attachment.jpg img7 (1) дорож.jpg Ð´Ð¾Ñ€Ð¾Ð¶Ð½Ñ‹Ðµ знаки.jpg pamjatka_junogo_peshekhoda.jpg 541654.jpg  img3 (1).jpg Ð·ÐµÐ±Ñ€Ð°.jpg gai.jpg hello_html_161b6b29.jpg img3 (1).jpg