План мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения на 2018-2019 учебный год.

Согласовано:                                   Утверждаю:

Нач. ГИБДД ОМВД по                    Директор МКОУ

Рутульскому району                      " Ихрекская ООШ"

______________ Омаров М.Д              _______________Н.Ш.Мусаев

В работе школы выделяются следующие виды деятельности по профилактике безопасности дорожного движения:

· организационная работа;

· инструктивно-методическая работа;

· массовая работа.

В этом направлении одной из приоритетных задач является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения, их практической отработки в урочной и внеурочной деятельности.

Организация обучения Правилам дорожного движения и основам безопасности в классе должна проводиться так, чтобы у каждого учащегося и родителей учеников сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении Правил дорожного движения.

Одной из самых важных является массовая работа, т.к. только творческая и активная работа педагогов с обучающимися даст наибольшие положительные результаты. Именно во время проведения массовых мероприятий у детей и подростков формируются навыки безопасного поведения на улицах. Дети получают необходимый для их жизни опыт.

Воспитательная работа должна носить не только красочный характер , но и отличаться глубиной и убедительностью фактического материала. Массовая работа может включать: проведение конкурсов частушек, рисунков, соревнования юных велосипедистов; проведение классных часов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конкурсы сочинений на соответствующую тематику и т.д.

С учётом всего вышеперечисленного был разработан план мероприятий по данному воспитательному направлению.

Форма проведения

"Правила на всю жизнь"

"Знаешь ли ты ПДД"

Инструктаж по ПДД и технике безопасности (по плану школы)