Права и обязанности

15.09.2018

Родители имеют право:

1. На прием детей в школу в соответствии с Уставом школы и с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. На ознакомление с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
  3. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.
  4. При возникновении спорных вопросов обсуждать их с учителями или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.
  5. Обеспечивать религиозное воспитание в соответствии со своими собственными убеждениями. Никому в отдельности и ни одной группе лиц не следует навязывать религиозное воспитание.
  6. Оказывать добровольную благотворительную помощь школе в форме, предусмотренной Уставом; ознакомиться с материалами об использовании выделенных средств.
  7. Родители имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке.
  8. С согласия администрации познакомиться с учителями до начала учебного года.
  9. Требовать соблюдения прав ребенка.
  10. На полную информацию об учебном процессе.
  11. На дополнительную встречу с учителем (после уроков) по предварительной договоренности с учителем, если родитель считает, что есть на то основания.
  12. Высказывать обоснованную критику в адрес школы на родительских собраниях, а также при встрече с директором школы.
  13. На своевременную информацию о родительских собраниях и встречах родительской общественности с директором школы.
  14. В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребенка с согласия администрации в другой класс.

Родители обязаны:

1. Обеспечивать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление.
  2. Обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении.
  3. Выполнять Устав школы.
  4. В случае академической задолженности у учащегося ответственность за ликвидацию ее в течение следующего учебного года возлагается на родителей (законных представителей).
  5. Не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.
  6. Обеспечить в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка.
  7. Обеспечить ребенка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия).
  8. Регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации.
  9. Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров и сам того желает.
  10. По возможности выделять материальные средства на посещение театров и музеев и других центров досуга , если этого требует программа класса или школы.
  11. Контролировать посещаемость, выполнение домашних заданий и результаты учебы.
  12. Родители обязаны следить за внешним видом ребенка.

Дата создания: 19.03.2019

Дата обновления: 19.03.2019